- 手机:
- 13800000000
- 电话:
- 400-123-4657
- 邮箱:
- admin@youweb.com
- 地址:
- 广东省广州市天河区88号
会计分录习题
某公司为增值税一般纳税企业,假设2009年12月发生如下经济业务:1.12月1日,向银行借人期限为3个月的借款60000元,年利率6%,借款到期还本息,借入的款项存入银行。
借:银行存款 60000贷:短期借款 600002.12月8日,开出转账支票一张,向甲公司预付贷款50000元。
借:预付账款 50000贷:银行存款 500003.12月12日,收到甲公司贷物结算单,其中材料借款40000元,增值税6800元,材料尚未验收入库,贷款已于本月8日预付,多余款项尚未退回。
借:材料采购(或在途物资) 40000借:应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:预付账款 468004.上述材料已验收入库借:原材料 40000贷:材料采购(或在途物资) 400005.12月24日,几道银行通知,本季度企业存款利息收入300远已划入企业账户(假设以前月份没有预计)借:银行存款 300贷:财务费用 300会计分录习题亲,!您的问题我这边已经看到了正在努力整理答案,稍后给您答复,请您稍等一下某公司为增值税一般纳税企业,假设2009年12月发生如下经济业务:1.12月1日,向银行借人期限为3个月的借款60000元,年利率6%,借款到期还本息,借入的款项存入银行。
借:银行存款 60000贷:短期借款 600002.12月8日,开出转账支票一张,向甲公司预付贷款50000元。
借:预付账款 50000贷:银行存款 500003.12月12日,收到甲公司贷物结算单,其中材料借款40000元,增值税6800元,材料尚未验收入库,贷款已于本月8日预付,多余款项尚未退回。
借:材料采购(或在途物资) 40000借:应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:预付账款 468004.上述材料已验收入库借:原材料 40000贷:材料采购(或在途物资) 400005.12月24日,几道银行通知,本季度企业存款利息收入300远已划入企业账户(假设以前月份没有预计)借:银行存款 300贷:财务费用 300【问一问自定义消息】。
会计分录题
(1)出售A产品500件,开具的增值税专用发票上注明每件售价60元,增值税税率17%,货款已收到,存入银行。
出售A产品主营业务收入=60×500=30000元增值税销项税额=30000×17%=5100元借:银行存款 35100贷:主营业务收入 30000应缴税费-应交增值税(销项税额) 5100(2)出售B产品300件,开具的增值税专用发票上注明每件售价150元,增值税税率17%,货款尚未收到。
出售B产品主营业务收入=150×300=45000元增值税销项税额=45000×17%=7650元借:应收账款 52650贷:主营业务收入 45000应缴税费-应交增值税(销项税额) 7650(3)以银行存款支付上述A、B两种产品在销售过程中的运输费800元,包装费200元。
凯时平台注册首页销售费用=800+200=1000元借:销售费用 1000贷:银行存款 1000(4)B产品为应税消费品按10%的税率计算B产品的消费税。
消费税=45000*10%=4500元借:税金及附加 4500贷:应缴税费-应交消费税 4500(5)出售材料1200千克,单价25元∕千克,增值税税率17%,款项已收存银行。
材料销售额=25*1200=30000元增值税销项税额=30000*17%=5100元材料销售为非主营业务,销售额计入“其他业务收入”科目借:银行存款 35100贷:其他业务收入 30000应缴税费-应交增值税(销项税额) 5100(6)结转本月销售产品的实际生产成本(A产品每件40元,B产品每件120元)。

A产品销售成本=40*500=20000元B产品销售成本=120*300=36000元借:主营业务成本 56000贷:库存商品-A产品 20000-B产品 36000(7)结转本月销售材料的实际采购成本(材料单位成本10元)。
材料销售成本=10*1200=12000元借:其他业务成本 12000贷:原材料 12000(8)上述B产品货款收到存入银行。
借:银行存款 52650贷:应收账款 52650(9)以银行存款支付产品广告费50 000元。
借:销售费用 50000贷:银行存款 50000。